Menu

Comités

Dra. María Eugenia Icaza Chávez
Presidente

Dr. Marco Antonio Lira Pedrín
Vicepresidente

Dr. Octavio Gómez Escudero
Secretario

Dr. Fernando Rojas Mendoza
Tesorero

Dr. Eduardo Prado Orozco
Protesorero

Dr. Rodrigo Vázquez Frías
Secretario de Actas

Dra. Janett Sofía Jacobo Karam
Secretario de Relaciones

Dr. Felipe Zamarripa Dorsey
Dr. Ramón Isaías Carmona Sánchez
Dr. Aurelio López Colombo

Coordinador

Dr. Enrique Coss Adame

Vocal 1 (2019-2020) Dr. Miguel Ángel Valdovinos Díaz
Vocal 2 (2019-2021) Dr. Juan Manuel Blancas Valencia
Vocal 3 (2019-2022) Dr. José Antonio Velarde Ruiz Velarde

Coordinador

Dr. José María Remes Troche

Vocal 1 (2019) Dr. Enrique Murcio Pérez
Vocal 2 (2019-2020) Dra. Mónica Rocío Zavala Solares
Vocal 3 (2019-2021) Dr. Francisco J. Bosques Padilla

Coordinador

Dr. Ramón Isaías Carmona Sánchez

Vocales
Dr. Genáro Vázquez Elizondo
Dr. Luis Raúl Valdovinos García
Dr. Oscar T. Teramoto Matsubara

Coodinador

Dr. Juan Francisco J. Rivera Ramos

Vocales
Dr. Fernando Rojas Mendoza
Dr. Clovis Maroun Marún

Coordinador

Dra. María Victoria Bielsa Fernández

Vocales
Dr. Federico Bernardino Roesch Dietlen
Dr. Fernando Bernal Sahagún

Editores Titulares

Dr. Mario Peláez Luna
Dr. Jesús Kazuo Yamamoto Furusho

Editores Asociados

Dr. Enrique Coss Adame
Dra. Alejandra Noble Lugo
Dr. Aldo J. Montaño Loza
Dra. Carmen Alicia Sánchez Ramírez

Coordinador

Dra. Alejandra Noble Lugo

Coordinador

Dr. Alberto Manuel González Chávez

Enlace con ACG: Dr. Max Julio Schmulson Wasserman
Enlace con AGA: Dr. Mario Arturo Ballesteros Amozurrutia
Enlace con SEPD: Dr. Ricardo Humberto Raña Garibay

Coordinador

Dr. Héctor Eduardo Flores Calleja

Coordinador

Dr. Oscar T. Teramoto Matsubara

Directores

Dr. Ramón Isaías Carmona Sánchez

Dr. Heriberto Medina Franco

Dr. José María Remes Troche

Directores

Dr. Fernando Rojas Mendoza

Dr. Género Vázquez Elizondo

Directores

Dr. Leonardo Martínez

Dr. Mauricio Lisker Melman

Directores

Dr. Enrique Coss
Dr. Gonzalo Torres Villalobos

CURSO PRECONGRESO DE POSGRADO EN GASTROENTEROLOGÍA
Dr. Francisco J. Bosques Padilla
Dr. Francisco M. Huerta Iga

CURSO PRECONGRESO DE POSGRADO EN CIRUGÍA
Dr. Eduardo Prado Orozco

Dr. Juan Pablo Pantoja Millán

XIII CURSO PRECONGRESO DE POSGRADO EN GASTROENTEROLOGÍA Y NUTRICIÓN

Lic. Luis Chi

CURSO DE ENFERMERÍA EN ENDOSCPIA Y GASTROENTEROLOGÍA

Enf. Rachel Campos Jiménez

CURSO TRANSCONGRESO DE POSGRADO DE HÍGADO

Dr. Raúl Contreras Omaña

Dr. José Antonio Velarde Ruiz Velasco

CURSO TRANSCONGRESO DE POSGRADO DE ENDOSCOPIA

Dr. Miguel Francisco Herrera Hernández

Dra. Angélica I. Hernández Guerrero

IV CONGRESO INTERNACIONAL DE GASTROENTEROLOGÍA Y NUTRICIÓN PEDIÁTRICA DE MÉXICO

Dr. Rodrigo Vázquez Frías

Dra. Claudia A. Sifuentes Vela

Dra. Yael Encinas Bravo

Dr. Guillermo Argüello Arévalo

CURSO DE CONSENSOS
Dr. José Antonio Velarde Ruiz Velasco

DIRECTORES DE CONGRESO:

Dr. Miguel Ángel Valdovinos

Dr. Octavio Gómez Escudero

Dra. Nayelli Cointa Flores

Dra. Janett Sofía Jacobo Karam

Dra. Alejandra Noble Lugo