Menu

Comités

Dr. Felipe Zamarripa
Presidente

Dra. María Eugenia Icaza Chávez
Vicepresidente

Dr. Mario César Peláez Luna
Secretario

Dr. Louis Francois De Giau Triulzi
Tesorero

Dra. María de Fátima Higuera de la Tijera
Secretario de Actas

Dra. María Teresa Rizo Robles
Secretario de Relaciones

Dra. María Victoria Bielsa Fernández
Dr. Aurelio López Colombo
Dr. Ramón I. Carmona Sánchez

Coordinador

Dr. Enrique Coss Adame

Vocal 1 (2019-2020) Dr. Miguel Ángel Valdovinos Díaz
Vocal 2 (2019-2021) Dr. Juan Manuel Blancas Valencia
Vocal 3 (2019-2022) Dr. José Antonio Velarde Ruiz Velarde

Coordinador

Dr. José María Remes Troche

 

Coordinador

Dr. Ramón Isaías Carmona Sánchez

Vocales
Dr. Genáro Vázquez Elizondo
Dr. Luis Raúl Valdovinos García
Dr. Oscar T. Teramoto Matsubara

Coodinador

Dr. Juan Francisco J. Rivera Ramos

Vocales
Dr. Fernando Rojas Mendoza
Dr. Clovis Maroun Marún

Coordinador

Dra. María Victoria Bielsa Fernández

Vocales
Dr. Federico Bernardino Roesch Dietlen
Dr. Fernando Bernal Sahagún

Editores Titulares

Dr. Mario Peláez Luna
Dr. Jesús Kazuo Yamamoto Furusho

Editores Asociados

Dr. Enrique Coss Adame
Dra. Alejandra Noble Lugo
Dr. Aldo J. Montaño Loza
Dra. Carmen Alicia Sánchez Ramírez

Coordinador

Dra. Alejandra Noble Lugo

Coordinador

Dr. Alberto Manuel González Chávez

Enlace con ACG: Dr. Max Julio Schmulson Wasserman
Enlace con AGA: Dr. Mario Arturo Ballesteros Amozurrutia
Enlace con SEPD: Dr. Ricardo Humberto Raña Garibay

Coordinador

Dr. Ricardo de Jesús Segovia Gasque

Coordinador

Dr. Oscar T. Teramoto Matsubara

Directores

Dr. Francisco Alberto Díaz Reyna
Dr. Miguel Ángel Serdio Santillán

Coordinador General

Dr. José Luis Tamayo de la Cuesta

Directores

Dr. Arturo Hale Palacios
Dr. Manuel Vallejo Soto
Dr. Jorge Yahuaca Mendoza

Coordinador General

Dr. José Luis Tamayo de la Cuesta

Directores

Dr. Carlos Agustín Arnaud Carreño
Dr. José Antonio Canseco Bosch
Dr. Francisco Javier Ramos Narváez

Coordinador General

Dr. José Luis Tamayo de la Cuesta

Directores

Dr. Mauricio de Ariño Suárez
Dr. Marco Antonio Lira Pedrín
Dr. Miguel Ángel Valdovinos Díaz

CURSO PRECONGRESO DE POSGRADO EN GASTROENTEROLOGÍA
Dr. Juan Miguel Abdo Francis
Dr. Francisco J. Bosques Padilla
Dr. Francisco Esquivel Ayanegui
Directores

CURSO PRECONGRESO DE POSGRADO EN CIRUGÍA
“CIRUGÍA, COLON Y OBESIDAD”

Dr. Luis Carlos Chan Núñez
Dr. Eduardo Prado Orozco
Directores

XII CURSO PRECONGRESO DE POSGRADO EN GASTROENTEROLOGÍA Y NUTRICIÓN

Dr. José Ignacio Díaz-Pizarro
Dra. María del Pilar Milke García, NC
Directores

CONGRESO IBEROAMERICANO DE ENFERMERÍA EN GASTROENTEROLOGÍA Y ENDOSCOPIA

Enf. Rachel Campos Jiménez
Director

CURSO PRECONGRESO DE NEUROGASTROENTEROLOGÍA

Dra. Marina Alejandra González Martínez
Dr. Julio César Soto Pérez
Dr. Oscar Teramoto Matsubara
Directores
CURSO TRANSCONGRESO DE POSGRADO DE HÍGADO Y VÍAS BILIARES

Dra. Graciela Elia Castro Narro
Dra. Margarita Dehesa Violante
Dra. María Teresa Rizo Robles
Directores

CURSO TRANSCONGRESO DE POSGRADO DE ENDOSCOPIA

Dr. Juan Manuel Blancas Valencia
Dra. Angélica I. Hernández Guerrero
Dr. Francisco Valdovinos Andraca
PENDIENTE el nombre de otro Director?
Directores

CONGRESO

Dr. Aurelio López Colombo
Dr. José María Remes Troche
Directores

X ENCUENTRO DE SOCIOS EN ENTRENAMIENTO DE GASTROENTEROLOGÍA Y GASTROPEDIATRÍA

Dr. Diego Armando Barraza Ortiz
Coordinador General

Dr. Gustavo Adolfo Ramos Aguilar
Coordinador Asistente

Dra. Angelina América Molina Villena
Coordinador Asistente

CONSENSO
“Hepatitis alcohólica”

Dra. Graciela Elia Castro Narro
Dr. Mario César Peláez Luna
Coordinadores

CONSENSO
“Colonoscopia”

Dr. Mario César Peláez Luna
Dr. Sergio Solana Sentíes
Coordinadores

CONSENSO
“Pancreatitis aguda”

Dr. Mario César Peláez Luna
Dr. Luis Federico Uscanga Domínguez
Coordinadores

CONSENSO
“Educación en gastroenterología”

Dr. Francisco Javier Bosques Padilla
Dr. Juan Francisco Rivera Ramos
Dr. Luis Federico Uscanga Domínguez

Dra. María Saraí González Huezo
Dra. Alejandra Noble Lugo
Dr. José Antonio Velarde Ruiz Velasco